Liste der Solistinnen und Solisten

Folgende Solistinnen und Solisten haben in den Konzerten des Gemischten Chores Zürich mitgewirkt:

Jahr Komponist Werk Sopran Alt-Mezzo-Altus Tenor Bass-Bariton
2017 Mendelssohn Paulus Michaela Kaune Charlotte Quadt Brenden Gunnell Detlef Roth
2017 Martin Frank Golgotha Sophie Klußmann Sofia Pavone Brenden Gunnell Simon Robinson / Markus Eiche
2016 Bach Matthäus-Passion Mirella Hagen Charlotte Quadt Thomas Michael Allen Werner Van Mechelen / Martin Hässler
2016 Händel Jephtha Lenneke Ruiten / Valentina Marghinotti Anja Schlosser / Maarten Engeltjes James Elliott Martin Hässler
2015 Händel Messias Ivana Rusko Marie-Claude Chappuis Benjamin Glaubitz Georg Gädker
2015 Elgar Der Traum des Gerontius Ileana Mateescu Thomas Mohr Werner Van Mechelen
2014 Brahms Ein deutsches Requiem Francisca Prudencio Werner Van Mechelen
2014 Bach Herkules auf dem Scheideweg Sophie Klußmann Jan Thomer James Elliott Detlef Roth / Tobias Schabel
2014 Martinů Gilgamesch Sophie Klußmann James Elliott Detlef Roth / Tobias Schabel
2013 Beethoven 9. Sinfonie Sabina Martin Christina Daletska Rolf Romei Marian Krejcik
2013 Beethoven Missa solemnis Susanne Bernhard Katharina Kammerloher Florian Stern Alfred Reiter
2013 Rushton D'un pays lointain Sophie Klußmann Christina Bock Joa Helgesson
2013 Händel Ode for St. Cecilia's Day Sophie Klußmann Ján Rusko
2012 Bach Messe in h-Moll Klussmann Sophie Chappuis Marie-Claude Ouellet Jean-Pierre Roth Detlef
2012 Haydn Die Schöpfung Müller Katherina Lichdi Tilman Eiche Markus
2011 Britten War Requiem Bernhard Susanne Kim Jason Roth Detlef
2011 Mendelssohn Elias Doneva Svetlana / Scicolone Amelia Chappuis Marie-Claude / Metz Christina Elliott James / Heitz Emanuel Roth Detlef / Niedermeyr Marcus
2010 Bruckner Messe in f-Moll Kohl Christiane Pessatti Kismara You JunHo Bakonyi Marcell
2010 Bruckner Motetten "Virga Jesse" und "Christus factus est" Kohl Christiane Pessatti Kismara You JunHo Bakonyi Marcell
2010 Mozart Davide penitente Suh Yeree Daletska Christina Elliott James
2010 Suits Paul jüngst und einst Suh Yeree Daletska Christina Elliott James Snell Martin
2009 Beethoven Missa solemnis Doneva Svetlana Daletska Christina Kim Jason Reiter Alfred
2009 Poulenc Francis Gloria Suh Yeree
2009 Poulenc Francis Stabat mater Suh Yeree
2008 Bach Oster-Oratorium Kohl Christiane Markert Annette Winkler Andreas Snell Martin
2008 Mozart Requiem Kohl Christiane Markert Annette Winkler Andreas Snell Martin
2008 Bach Weihnachts-Oratorium Stock Simone Chappuis Marie-Claude Elliott James Mayr Reinhard
2007 Ravel Daphnis et Chloé
2007 Verdi Requiem Morozova Ekaterina Viktorova Anna Park Tae-Jin Valeriy Murga 
2007 Schmidt Franz Das Buch mit 7 Siegeln Ammann Marion Milkova Jordanka Kim Jason / Elliott James Strazanac Kresimir / Snell Martin
2006 Bach Johannes-Passion Scherrer Letizia Baumgartner Tanja Nyvall Martin Chung Locky / Jarnot Konrad
2006 Derungs Martin Au-delà du regard Siebert Isolde Niedermeyr Marcus
2006 Fauré Requiem Siebert Isolde Niedermeyr Marcus
2005 Brahms Ein deutsches Requiem Doneva Svetlana Kupfer Michael
2005 Bach Magnificat Stock Simone Baumgartner Tanja / Weilenmann Andrea Nyvall Martin Gilles Cachemaille / Johannes Michel Blume
2005 Martin Frank Cantate pour le temps de Noël Stock Simone Baumgartner Tanja / Weilenmann Andrea Nyvall Martin Gilles Cachemaille / Johannes Michel Blume
2004 Bach Messe in h-Moll Jankova Martina Chappuis Marie-Claude Kim Jason Chung Locky
2004 Mozart Messe c-Moll Scherrer Letizia Chappuis Marie-Claude / Baumgartner Tanja Elliott James Snell Martin
2004 Saint-Saëns Oratorio de Noël Scherrer Letizia Chappuis Marie-Claude / Baumgartner Tanja Elliott James Snell Martin
2003 Beethoven Missa solemnis Chalker Margaret Iten Claudia Claude Pia Snell Martin
2003 Honegger Le Roi David Siebert Isolde Schmid Judith Davislim Steve
2002 Händel Messias Hoppe Gesa Hölzl Barbara Rankl Stefan-Alexander Snell Martin
2002 Dvorák Requiem Karlsen Turid Kaluza Stefania Claude Pia Daniluk Pavel
2001 Bach Matthäus-Passion Im Sunhae Eittinger Ursula Petzold Martin Hämpel Martin / Ishino Shigeo
2001 Mendelssohn Elias Hoppe Gesa / Fernandez Araceli Schmid Judith / Schweizer Brigitte Davislim Steve / Rienth Felix Roth Detlef / Goll Sebastian
2000 Verdi Requiem Karlsen Turid Lang Petra Randall Reid-Smith Reiter Alfred
2000 Burkhard Das Gesicht Jesajas Fischer Jeannette Siegel Gerhard Chung Locky
1999 Dvorák Stabat Mater Hahn Brigitte Lang Petra Davislim Steve Schelomjanski Michail
1999 Haydn Nelson Messe Siebert Isolde Ewa Wolak Welch Corby Stiefermann Kay / Garstenauer Ernst
1999 Martin Frank In terra pax Siebert Isolde Ewa Wolak Welch Corby Stiefermann Kay / Garstenauer Ernst
1998 Beethoven Missa solemnis Nordin Lena Precht Ulrike Davislim Steve Snell Martin
1998 Britten War Requiem Hahn Brigitte Davies Maldwyn Eiche Markus
1997 Bach Johannes-Passion Siebert Isolde Marchfeld Silke Clemens-Christ. Löschmann Shigeo Ishino
1997 Fauré Requiem Larsson Lisa Maze David
1997 Poulenc Francis Gloria Larsson Lisa Maze David
1996 Brahms Ein deutsches Requiem Diener Melanie Müller-Brachmann Hanno
1996 Bach Magnificat Kaiser Silke Lendi Lucretia Davislim Steve Snell Martin
1996 Mozart Requiem Kaiser Silke Lendi Lucretia Davislim Steve Snell Martin
1995 Händel Messias Lootens Lena Georg Mechthild Bünten Wolfgang Koch Wolfgang
1995 Hegar Manasse Romanko Olga Bogh-Svendsen Mads Cachemaille Gilles
1994 Bach Messe in h-Moll Rubens Sibylla Koppelstetter Martina Hering Jörg Hagen Reinhard
1994 Verdi I Lombardi alla prima crociata Morigi Gabriella / Stamenkovic Snezana Carrara Mario / Harper Thomas Rosca Marcello / Götzen Guido
1993 Beethoven Missa solemnis Orgonasovà Luba Peckova Dagmar Brooks Robert Hagen Reinhard
1993 Bruckner Messe in f-Moll Verebics Ibolya Friedli Irene Brodard Michel
1993 Mozart Offertorium "Benedictus sit Deus" KV 117 Verebics Ibolya Friedli Irene Brodard Michel
1992 Bach Johannes-Passion Oelze Christine Danz Ingeborg Homberger Christoph Widmer Kurt / Widmer Oliver
1992 Mozart Das Alexander-Fest (von Händel)        Lootens Lena Johnson Douglas Jud Raphael
1991 Mozart Grabmusik Audrey Michael Kunz Ursula Kopp Miroslav
1991 Mozart Maurerische Trauermusik Audrey Michael Kunz Ursula Kopp Miroslav
1991 Mozart Requiem Audrey Michael Kunz Ursula Kopp Miroslav
1991 Derungs Martin Anna Jenatsch Graf Judith / Lehmann Theresa Schaffner Anna / Brunner Heidi Homberger Christoph / Galliard Peter Trekel Roman
1990 Hegar Manasse Perry Janet Homberger Christoph Brodard Michel
1990 Brahms Ein deutsches Requiem Orgonasovà Luba Gilles Cachemaille
1990 Haydn Stabat Mater Fournier Brigitte Schaffner Anna Gärtner Bernhard Gilles Cachemaille
1990 Killmayer Intermezzi "Ricordanze" und "Sostenuto" Fournier Brigitte Schaffner Anna Gärtner Bernhard Gilles Cachemaille
1989 Bach Matthäus-Passion Hofmann Rosmarie Cairns Christine Homberger Christoph Widmer Kurt / Huttenlocher Philipp
1989 Honegger Le Roi David Fischer Jeannette Okasaki Kale Lane Papis Christian
1988 Händel Messias Schuler Tabitha Cairns Christine Wagner James Oosterkamp Wout
1988 Verdi Requiem Schweizer Verena Juon Julia Homberger Christoph Widmer Kurt
1987 Martin Frank Golgatha Schweizer Verena Juon Julia Graf Hans Peter Tüller Niklaus / Widmer Kurt
1987 Dvorák Stabat mater Hofmann Rosmarie Okasaki Kale Lane Homberger Christoph Pavlu Michael
1986 Graun Der Tod Jesu Degelin Bernadette Kunz Ursula Kuebler David Widmer Kurt
1986 Mozart Requiem Degelin Bernadette Kunz Ursula Kuebler David Widmer Kurt
1986 Schubert Messe in As-Dur Gras Kathrin Winkler Jutta Homberger Christoph Tüller Niklaus
1986 Schubert Stabat mater Gras Kathrin Winkler Jutta Homberger Christoph Tüller Niklaus
1985 Händel Jephta Sulcova Brigita / Losova Salome Walterova Virginie Schrenkel Vojtech / Schmalz Jindrich Berman Karel
1985 Bach Messe in h-Moll Schuler Tabitha Balleys Brigitte Lang Friedrich Widmer Kurt
1985 Händel Alexander’s Feast Graf Kathrin Emge Ilse Caley Ian Reinmann Franz
1984 Beethoven Missa solemnis Armstrong Sheila Kaluza Stefania Horn Volker Probst Wolfgang
1984 Suter H. Le Laudi Hofmann Rosmarie Glauser Elisabeth Häfliger Ernst Widmer Kurt
1983 Brahms Ein deutsches Requiem Haldas Béatrice Tüller Niklaus
1983 Händel Jephta Monika Lenz / Meral Bilgen Kallisch Cornelia / Schaer Hanna Davies Maldwyn Loup François
1982 Mozart Grabmusik Schweizer Verena Russ Ingeborg Lang Friedrich Widmer Kurt
1982 Mozart Maurerische Trauermusik Schweizer Verena Russ Ingeborg Lang Friedrich Widmer Kurt
1982 Mozart Requiem Schweizer Verena Russ Ingeborg Lang Friedrich Widmer Kurt
1982 Rossini Petite Messe Solennelle Reinhardt-Kiss Ursula Gjevang Anne Power Patrick Knodt Erich
1981 Bach Johannes-Passion Graf Kathrin / Akerlund Lina Wulkopf Cornelia Kraus Adalbert Widmer Kurt / Tüller Niklaus / Känzig Theo
1981 Händel Alexander’s Feast Manning Jane Evans Wynford Minth Lorenz
1981 Haller Hermann Ed è subito sera Huttenlocher Philippe
1981 Blum Robert 10. Sinf. Pentatonischer Lobgesang Huttenlocher Philippe
1980 Händel Messias Reinhardt-Kiss Ursula Glauser Elisabeth Burrows Brian Minth Lorenz
1980 Tscherepnin, A. Weihnachtsspiel
1980 Schubert Messe in Es-Dur Martig-Tüller Barbara Fried Anneliese Keller Peter / Cardino André Widmer Kurt
1980 Schubert Mirjams Siegesgesang Martig-Tüller Barbara Fried Anneliese Keller Peter / Cardino André Widmer Kurt
1979 Bach Matthäus-Passion Spreckelsen Uta Gardow Helrun Kraus Adalbert / Usami Mikoto Widmer Kurt / Tüller Niklaus
1979 Eybler Requiem Manning Jane Gardow Helrun Clapés Ignacio Muff Alfred
1979 Mozart Davide penitente Manning Jane Gardow Helrun Clapés Ignacio Muff Alfred
1978 Bach Kantate "Mein Herz schwimmt im Blut" Mathis Edith Tüller Niklaus
1978 Brahms Ein deutsches Requiem Mathis Edith Tüller Niklaus
1978 Martin Frank Requiem Reinhardt-Kiss Ursula Glauser Elisabeth Huber Kurt Huttenlocher Philippe
1978 Honegger 1. Sinfonie
1977 Bach Kantate "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" Eicker Herrat Anderson Sylvia Markus Karl Widmer Kurt
1977 Mozart Requiem Eicker Herrat Anderson Sylvia Markus Karl Widmer Kurt
1977 Cherubini Missa solemnis Speiser Elisabeth Smith Carol / Okasaki Kale Araiza Francisco / Usami Mikoto Kunz Hanns Friedrich
1976 Bach Johannes-Passion Simon Elizabeth / Golay Jumi Töpper Hertha Huber Kurt / Usami Mikito Kunz Hanns Friedrich / Widmer Kurt / Krattinger Jürg
1976 Janacek Glagolitische Messe Csapo Eva Gohl Verena Schomberg Martin Bettens Etienne
1976 Vivaldi Gloria Csapo Eva Gohl Verena Schomberg Martin Bettens Etienne
1975 Martin Frank Golgatha Speiser Elisabeth / Rosat Karin Anderson Sylvia Taylor Paul Huttenlocher Philippe / Widmer Kurt
1975 Seiber Matyas Kammerkantate "A Portrait of the Artist"
1975 Bruckner Messe in f-Moll Forster-Dürlich Dorothea Juon Julia Gilvan Raimund Hermann Roland
1975 Gluck De profundis Forster-Dürlich Dorothea Juon Julia Gilvan Raimund Hermann Roland
1974 Beethoven Missa solemnis Forster-Dürlich Dorothea Töpper Hertha Gilvan Raimund Stämpfli Jakob
1973 Händel Messias Giebel Agnes Griffiths Gwyneth Melzer Friedreich Stalman Roger
1973 Dvorák Stabat mater Rutishauser Johanna Smith Carol Ellenbeck Hans Dieter Widmer Kurt
1972 Martin Frank Golgatha Speiser Elisabeth Anderson Sylvia English Gérald Anderko Ladislaus / Widmer Kurt
1972 Suter H. Le Laudi Speiser Elisabeth Hoeffgen Marga Huber Kurt Widmer Kurt
1971 Bach Messe in h-Moll Simon Elizabeth Wenkel Ortrud Wilhelm Horst Wollitz Eduard
1971 Haydn Die Schöpfung Giebel Agnes Ellenbeck Hans Dieter Stämpfli Jakob
1970 Beethoven Missa solemnis Harper Heather Robotham Barbara Mitchinson John Stämpfli Jakob
1970 Haydn Nelson Messe Speiser Elisabeth Chédel Arlette van Vrooman Richard Widmer Kurt
1970 Honegger Totentanz Speiser Elisabeth Chédel Arlette van Vrooman Richard Widmer Kurt
1969 Bach Johannes-Passion Buckel Ursula / Sacher Helene Bowden Pamela Ellenbeck Hans Dieter / Juon Reto McDaniel Barry / Widmer Kurt / Kurth Gotthelf
1969 Brahms Ein deutsches Requiem Speiser Elisabeth Widmer Kurt
1968 Bach Matthäus-Passion Harper Heather / Schmid Silvia Heynis Aafje / Naef Nelly Wilhelm Horst / Keller Peter Wollitz Eduard / Widmer Kurt / Kurth Gotthelf
1968 Mozart Requiem Speiser Elisabeth Conrad Margrit Huber Kurt Ernst Werner
1968 Mozart Vesperae solemnes  Speiser Elisabeth Conrad Margrit Huber Kurt Ernst Werner
1967 Beethoven Missa solemnis Spoorenberg Erna Roessel-Majdan Hilde Mitchinson John Stalman Roger
1967 Bach Kantate BWV 79 "Gott der Herr ist Sonn’ und Schild" Speiser Elisabeth Gohl Verena Huber Kurt Widmer Kurt
1967 Beethoven Messe in C-Dur Speiser Elisabeth Gohl Verena Huber Kurt Widmer Kurt
1966 Händel Messias Harwood Elizabeth Bowden Pamela Mitchinson John Stalman Roger
1966 Bruckner Messe in f-Moll Baer Madeleine Gohl Verena Höltge Dieter Ernst Werner
1965 Bach Johannes-Passion Buckel Ursula / Girtanner Linda Watts Helen Haefliger / Pfenninger David Rehfuss Heinz / Ernst Werner / Kurth Gotthelf
1965 Honegger Le Roi David Buckel Ursula Geiser Barbara Tappy Eric
1964 Beethoven Missa solemnis Elsy Barbara West Lucretia Mitchinson John Lagger Peter
1964 Schubert Messe in Es-Dur Graf Hedy Gohl Verena Jelden Georg / Jonelli Hans Stämpfli Jakob
1963 Bach Matthäus-Passion Sailer Frederike Baker Janet Häfliger Ernst Rehfuss / Ernst / Kurth
1963 Bach Magnificat Graf Hedy Conrad Margrit Häfliger Ernst Ernst Werner
1963 Bach Kantate "Ich habe meine Zuversicht" Graf Hedy Conrad Margrit Häfliger Ernst Ernst Werner
1963 Reger 100. Psalm Graf Hedy Conrad Margrit Häfliger Ernst Ernst Werner
1962 Bach Messe in h-Moll Marshall Lois Baker Janet Dickie Murray Wenk Erich
1962 Brahms Ein deutsches Requiem Spoorenberg Erna Mollet Pierre
1962 Burkhard Das Jahr Stader Maria Conrad-Amberg Margrit Rehfuss Heinz
1961 Beethoven Missa solemnis Stader Maria West Lucretia Handt Herbert Rehfuss Heinz
1961 Bach Kantate "Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben" Buckel Ursula Conrad-Amberg Margrit Höltge Hans Dieter Stämpfli Jakob
1961 Bach Kantate "Wachet auf, ruft uns die Stimme" Buckel Ursula Conrad-Amberg Margrit Höltge Hans Dieter Stämpfli Jakob
1961 Bach Trauerode "Lass Höchster, lass ..." Buckel Ursula Conrad-Amberg Margrit Höltge Hans Dieter Stämpfli Jakob
1960 Händel Messias Buckel Ursula Hoeffgen Marga Holm Richard Gillig Charles
1960 Haydn Die Schöpfung Grümmer Elisabeth Häfliger Ernst Ernst Werner
1959 Bach Matthäus-Passion Buckel Ursula Cavelti Elsa Häfliger Ernst Rehfuss / Schey / Wirz
1959 Haydn Missa Sanctae Caeciliae Spoorenberg Erna Conrad-Amberg Margrit Handt Herbert Lagger Peter
1959 Kodaly Te Deum Spoorenberg Erna Conrad-Amberg Margrit Handt Herbert Lagger Peter
1958 Beethoven Missa solemnis Stich Randall Teresa Hoeffgen Marga Traxel Josef Lagger Peter
1958 Bruckner Messe in f-Moll Danco Suzanne de Montmollin Lise Handt Herbert Ernst Werner
1957 Bach Johannes-Passion Stader Maria Marti Katharina Krebs Helmut Rehfuss / Ernst / Wirz
1957 Verdi Requiem Stich Randall Teresa Cavelti Elsa Kmentt Waldemar Littasy Georg
1956 Bach Matthäus-Passion Stich Randall Teresa Fischer Lore Häfliger Ernst Rehfuss / Ernst / Kurth
1956 Haydn Die Schöpfung Ebers Clara Dermota Anton Rehfuss Heinz
1955 Händel Messias Stich Randall Teresa Cavelti Elsa Kmentt Waldemar Jungwirth Manfred
1955 Schubert Messe in Es-Dur Gähwiller Sylvia Conrad-Amberg Margrit Huggler / Sturzenegger Mack Fritz
1954 Bach Johannes-Passion Gähwiller Sylvia Cavelti Elsa Häfliger Ernst Mack / Rehfuss / Olsen
1954 Dvorák Stabat mater Kupper Annelies Hermes Annie Kmentt Waldemar Rehfuss Heinz
1953 Beethoven Missa solemnis Schwarzkopf Elisabeth Marti Katharina Kmentt Waldemar Mack Fritz
1953 Brahms Ein deutsches Requiem Fahrni Helene Schey Hermann
1952 Bach Messe in h-Moll Stader Maria Cavelti Elsa Häfliger Ernst Schey Hermann
1952 Burkhard Das Gesicht Jesajas Stich Randall Teresa Krebs Helmut Rehfuss Heinz
1951 Bach Matthäus-Passion Gähwiller Sylvia Fischer Lore Patzak Julius Mack / Rehfuss / Ernst
1951 Händel Israel in Aegypten Perras Margherita Conrad-Amberg Margrit van Kesteren John Ernst / Jungwirth
1950 Bach Johannes-Passion Gähwiller Sylvia Helbling Maria Häfliger Ernst Mack / Rehfuss / Ernst
1950 Haydn Die Jahreszeiten Seefried Irmgard Ludwig Walter Müller Bruno
1949 Bach Matthäus-Passion Seefried Irmgard Hoengen Elisabeth Häfliger Ernst Mack / Schey / Müller
1949 Verdi Requiem Fahrni Helene Cavelti Elsa Häfliger Ernst Rehfuss Heinz
1948 Beethoven Missa solemnis Fahrni Helene Cavelti Elsa Häfliger Ernst Rehfuss Heinz
1948 Honegger Le Roi David Fahrni Helene Marti Katharina Patzak Julius
1948 Kodaly Psalmus hungaricus Fahrni Helene Marti Katharina Patzak Julius
1947 Bach Johannes-Passion Scherz-Meister Elsa Helbling Maria Häfliger Ernst Heim / Mack / Luther
1947 Händel Messias Scherz-Meister Elsa Helbling Maria Patzak Julius Mack Fritz
1946 Bach Messe in h-Moll Scherz-Meister Elsa Ducommun Amélie Häfliger Ernst Sandoz Paul
1946 Haydn Die Schöpfung Gähwiller Sylvia Häfliger Ernst Schey Hermann
1946 Bruckner Messe in f-Moll della Casa Lisa Wyss Dora Häfliger Ernst Luther Jean-Pierre
1945 Bach Matthäus-Passion Fahrni Helene Helbling Maria Häfliger Ernst Heim / Sandoz / Mack
1945 Burkhard Das Gesicht Jesajas Fahrni Helene Häfliger Ernst Mack Fritz
1944 Beethoven Missa solemnis Scherz-Meister Elsa Nüesch Nina Häfliger Ernst Löffel Felix
1944 Händel Saul Ginster Ria Ducommun Amélie Häfliger Ernst Barth Lukas / Mack Fritz
1943 Bach Johannes-Passion Fahrni Helene Durigo Ilona Häfliger Ernst Heim / Sandoz / Mack
1943 Beethoven 9. Sinfonie Ginster Ria Rimathé Relie Fabry Ernst Tappolet Siegfried
1943 Verdi Requiem Fahrni Helene Gehri Elisabeth Patzak Julius Sandoz Paul
1942 Bach Matthäus-Passion Scherz-Meister Elsa Durigo Ilona Patzak Julius Heim / Sandoz / Müller
1942 Burkhard Das Jahr Fahrni Helene Gehri Elisabeth Löffel Felix
1941 Händel Messias Scherz-Meister Elsa Ammann Charlotte Bauer Ernest Heim Werner
1941 Schubert Messe in Es-Dur Vaterlaus Margrit Nüesch Nina Häfliger Ernst / Hörler Ernst Roth Hermann
1940 Bach Johannes-Passion Fahrni Helene Helbling Maria Cron Josef Panzéra / Heim / Müller
1940 Brahms Ein deutsches Requiem Ginster Ria Löffel Felix
1939 Beethoven Missa solemnis Ginster Ria Durigo Ilona v.Tulder Louis Ravelli Willem
1939 Burkhard Das Gesicht Jesajas Fahrni Helene Bauer Ernest Heim Werner
1939 Haydn Die Jahreszeiten Fahrni Helene Bauer Ernest Heim Werner
1938 Bach Matthäus-Passion Fahrni Helene Durigo Ilona Erb Karl Panzéra / Schey / Heim
1938 Schütz Motette "Ich bin die Auferstehung und das Leben"
1938 Victoria Responsorium "O vos omnes"
1938 Palestrina Motetten "Pater noster" u. "Jubilate Deo"
1938 Bach Motette "Jesu, meine Freude"
1937 Bach Johannes-Passion Fahrni Helene Durigo Ilona Erb Schey / Löffel
1937 Verdi Requiem Fahrni Helene Durigo Ilona Bauer Löffel
1937 Burkhard Das Gesicht Jesajas Merz-Tunner Bauer Schey
1936 Beethoven Missa solemnis Fahrni Helene Durigo Ilona Patzak Schey
1936 Bruckner Psalm 150 Scherz-Meister Nüesch Bauer Löffel
1936 Bruckner Messe in f-Moll Scherz-Meister Nüesch Bauer Löffel
1936 Brahms Ein deutsches Requiem Fahrni Helene Kloos
1935 Bach Matthäus-Passion Peltenburg Durigo Ilona Meili / Erb Schey / Panzéra
1935 Bach Messe in h-Moll Ginster Durigo Ilona Salvati Schey
1935 Schütz Magnificat
1935 Verdi Quattro pezzi sacri
1934 Bruckner Messe in f-Moll Fahrni Helene Nüesch Bauer Willy
1934 Händel Messias Ginster Fischer Grüninger Schey
1934 Berlioz Roméo et Juliette Wyss Bauer Löffel
1933 Bach Matthäus-Passion Ginster Durigo Ilona v.Tulder Tappolet / Schey
1933 Verdi Requiem Peltenburg Onegin Patzak Schey
1933 Honegger Cris du Monde Frey-Knecht Panzéra
1932 Beethoven Missa solemnis Ginster Durigo Ilona v.Tulder Löffel
1932 Hindemith Das Unaufhörliche Wirz-Wyss Rapold Schey / Löffel
1932 Haydn Die Schöpfung Ginster Hirzel Kloos
1931 Bach Johannes-Passion Fahrni Helene Durigo Ilona v.Tulder / Meili Rehfuss / Denijs
1931 Beethoven 9. Sinfonie Kötscher-Welti de Boer Bauer Löffel
1931 Pfeiffer Hubert Messe in E-Dur Peltenburg de Boer Bauer Schey
1931 Bruckner Psalm 150 Peltenburg de Boer Bauer Schey
1930 Bach Messe in h-Moll Peltenburg Durigo Ilona v.Tulder / Grüninger Kloos
1930 Pfitzner Von deutscher Seele Hüni-Mihacsek Thorshoff Patzak Löffel
1930 Bach Weihnachts-Oratorium Fahrni Helene Anday Walter Achenbach
1929 Bach Matthäus-Passion Leonard Durigo Ilona Erb Kloos / Löffel
1929 Bruckner Messe in f-Moll Wirz-Wyss Debonte Bauer Hann
1929 Gluck Alceste Hüni-Mihacsek / Lobstein-Wirz Börner v.Tulder / Grüninger Achenbach /Schey /Elked
1928 Bach Johannes-Passion Leonard Durigo Ilona v.Tulder Denijs / Löffel
1928 Brahms Naenie Siegrist Simon-Kocher Bauer Kloos
1928 Haydn Die Jahreszeiten Leonard v.Tulder Kloos
1928 Mendelssohn Walpurgisnacht Siegrist Simon-Kocher Bauer Kloos
1928 Schubert Messe in Es-Dur Stooss / Frey-Knecht Debonte / Hinder Bauer / Grüninger Rehfuss / Müller H.
1927 Beethoven Missa solemnis Peltenburg Durigo Ilona v.Tulder Löffel
1927 Berlioz Te Deum
1927 Kodaly Psalmus hungaricus Erb
1926 Bach Matthäus-Passion Peltenburg Durigo Ilona v.Tulder / Rapold Rehfuss / Biden
1926 Beethoven 9. Sinfonie Leonard Debonte Bauer Rehfuss
1926 Honegger Le Roi David Peltenburg Durigo Ilona Erb
1926 Kodaly Psalmus hungaricus Peltenburg Durigo Ilona Erb
1926 Mozart Messe c-Moll Kiurina / Tobler v.Tulder Tappolet
1926 Schubert Offertorium Kiurina / Tobler v.Tulder Tappolet
1925 Bach Johannes-Passion Peltenburg Durigo Ilona v.Tulder / Cron Rehfuss / Biden
1925 Händel Saul Wirz-Wyss Durigo Ilona v.Tulder / Rapold Fischer / Tappolet
1925 Verdi Requiem Peltenburg Durigo Ilona Bauer Denijs
1925 Suter H. Le Laudi Leonard Philippi Bauer Rössel
1924 Bach Messe in h-Moll Peltenburg Durigo Ilona Bauer Vaterhaus
1924 Haydn Die Schöpfung Leonard v.Tulder Denijs
1923 Bach Matthäus-Passion Cahnbley-Hinken Durigo Ilona Erb Rehfuss / Denijs
1923 Händel Acis und Galatea Lobstein-Wirz Seydl Fischer
1923 Debussy Le Martyre de Saint-Sébastien Féart / Stooss Bourquin
1923 Schmitt Fl. Psaume XLVII Féart / Stooss Bourquin
1922 Brahms Ein deutsches Requiem Förstel Biden
1922 Bach Kantate "Christus lag in Todesbanden" Durigo Ilona Flury Denijs
1922 Bach Kantate "O Ewigkeit, du Donnerwort" Durigo Ilona Flury Denijs
1922 Bach Kantate "Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben" Durigo Ilona Flury Denijs
1922 Bach Kantate "Jauchzet Gott in allen Landen" Kiurina
1922 Mozart Litanei Kiurina Durigo Ilona Flury Löffel
1922 Reger 100. Psalm Kiurina Durigo Ilona Flury Löffel
1922 Reger An die Hoffnung Durigo Ilona
1921 Bach Johannes-Passion Pos-Carloforti Durigo Ilona Erb Rehfuss / Denijs
1921 Händel Messias Cahnbley-Hinken Philippi Hess v.Kraus
1921 Klose Der Sonne-Geist Hüni-Mihacsek /Möhl-Knabl Dierolf / Eichelberg Hirzel Rehfuss / Sauter
1920 Bach Kantate "Gloria in excelsis deo" Förstel Philippi Flury Delacruz-Frölich
1920 Bach Matthäus-Passion Lobstein-Wirz Durigo Ilona Schmedes / Flury v.Kraus / Stephany
1920 Beethoven 9. Sinfonie Förstel Philippi Flury Delacruz-Frölich
1920 Beethoven Missa solemnis Förstel Durigo Ilona Erb Bender
1920 Schumann Manfred
1919 Bach Kantate "Geist und Seele wird verwirret" Philippi
1919 Bach Magnificat Wirz-Wyss Philippi / Stooss Flury Vaterhaus
1919 Bach Messe in h-Moll Meyer Verena Weidele Flury Sauter / Vaterhaus
1919 Beethoven 9. Sinfonie Kaempfert Philippi Flury Vaterhaus
1919 Brahms Gesang der Parzen Wirz-Wyss Philippi / Stooss Flury Vaterhaus
1919 Brahms Naenie Wirz-Wyss Philippi / Stooss Flury Vaterhaus
1919 Brahms Schicksalslied Wirz-Wyss Philippi / Stooss Flury Vaterhaus
1919 Berlioz L'enfance du Christ Brenner Plamondon Delacruz-Frölich /Deutsch /Vaterhaus
1919 Berlioz Te Deum Brenner Plamondon Delacruz-Frölich /Deutsch /Vaterhaus
1918 Bach Johannes-Passion Möhl-Knabl Durigo Ilona Schmedes / Flury Delacruz-Frölich / Vaterhaus
1918 Bach Kantate "Der Streit zwischen Phöbus und Pan" Noordewier / Amstad Weidele Kohmann / Flury Vaterhaus / Milner
1918 Bach Kantate "Jauchzet Gott in allen Landen" Noordewier
1918 Bach Kantate "Der zufrieden gestellte Aeolus" Noordewier Weidele Kohmann / Flury Vaterhaus / Milner
1918 Berlioz Requiem Flury
1917 Beethoven Missa solemnis Kaempfert Durigo Ilona Plamondon v.Kraus
1917 Liszt Christus Cahnbley-Hinken Durigo Ilona Flury Denijs
1916 Bach Matthäus-Passion Möhl-Knabl Weidele Walter Biden / Haas
1916 Brahms Ein deutsches Requiem Meyer Verena Geisse-Winkel
1916 Schubert Messe in Es-Dur Homburger Brenner Flury / Faas Goetsch
1916 Verdi Requiem Noordewier Durigo Ilona Plamondon v.Raatz-Brockmann
1915 Bach Messe in h-Moll Cahnbley-Hinken Durigo Ilona Plamondon Deutsch
1915 Haydn Die Jahreszeiten Lobstein-Wirz Tödten Vaterhaus
1914 Bach Kantate "Du Hirte Israel, höre" Durigo Schmedes Biden
1914 Bach Kantate "Ihr werdet weinen und heulen" Durigo Schmedes Biden
1914 Bach Kantate "O Ewigkeit, du Donnerwort" Durigo Ilona Schmedes Biden
1914 Bach Kantate "Gloria in excelsis deo" Durigo Ilona Schmedes Biden
1914 Mozart Requiem Möhl-Knabl v.Kraus-Osborn Flury v.Kraus
1914 Händel Messias Cahnbley-Hinken Erler-Schnaudt Fischer v.Raatz-Brockmann
1913 Bach Johannes-Passion Möhl Durigo Walter Weil / Ligniez
1913 Mahler 8. Sinfonie Förstel / Cahnbley-Hinken Durigo / Weidele Plamondon Geisse-Winkel / Fenten
1913 Liszt Graner Festmesse Cahnbley-Hinken Lauterburg-Gound Plamondon Boepple
1912 Brahms Ein deutsches Requiem Lobstein-Wirz Geisse-Winkel
1912 Händel Israel in Aegypten Stronck-Kappel Philippi Schmidt Ligniez / Moser
1912 Brenner Rédemption Möhl
1912 David K.H. Das hohe Lied Salomonis Troyon Flury
1912 Schoeck Dithyrambe
1911 Bach Matthäus-Passion Möhl de Haan-Manifarges Schmidt / Seidler Frölich / Boepple
1911 Verdi Requiem Noordewier Durigo Plamondom Frölich
1911 Hegar Manasse Noordewier Roemer Bender / Meyer
1911 Hausegger v. Sinfonie mit Chor "Prooemium"
1911 Bach Kantate "Jauchzet Gott in allen Landen" Noordewier Durigo / Hegar Flury Boepple
1911 Bach Magnificat Noordewier Durigo / Hegar Flury Boepple
1911 Brahms Gesang der Parzen
1911 Brahms Schicksalslied
1910 Beethoven Missa solemnis Möhl Hermann Reimers Stephani
1910 Bach Kantate "Nun ist das Heil und die Kraft"
1910 Schumann Manfred
1909 Bach Matthäus-Passion Möhl v.Kraus-Osborn Hess v.Kraus / Deutsch
1909 Haydn Die Schöpfung Lobstein-Wirz Walter Messchaert
1909 Brahms Naenie
1909 Elgar Der Traum des Gerontius Senius Jung
1909 Liszt Der XIII. Psalm Senius
1908 Bach Messe in h-Moll Stronck-Kappel Hegar Kaufmann Zalsman
1908 Lauber Le paradis perdu Troyon Troyon
1908 Gluck Alceste Möhl / Essek-Eggers Weidele Hess / Hürlimann Hassler / Linder
1907 Brahms Triumphlied
1907 Liszt Christus Kappel Aschaffenburg Schmidt Denys / Boepple
1907 Berlioz L'Enfance du Christ Bloch Kaufmann Frölich / Jung
1907 Händel Saul Rückbeil-Hiller Philippi Hess / Boller Hess van der Wyk / Deutsch
1906 Bach Johannes-Passion Bellwidt Weidele Hess Freytag / Haas
1906 Schumann Das Paradies und die Peri Kappel Hegar Fischer / Boller Haas
1906 Schumann Faust-Szenen Kappel Fischer Haas / Neugebauer
1905 Händel Messias Rückbeil-Hiller Philippi Kaufmann Hess van der Wyk
1905 Klose Messe in d-Moll Kappel Hegar Kaufmann Boepple
1904 Beethoven Missa solemnis Hubert Koenen Scheuten Fenten
1904 Haydn Die Jahreszeiten Rückbeil-Hiller Walter Messchaert
1904 Andreae Das Göttliche Boller
1904 Hegar Ahasvers Erwachen Riggenbach-Hegar Breitenfeld
1903 Bach Matthäus-Passion Rückbeil-Hiller de Haan-Manifarges Kaufmann Porth / Boepple
1903 Bach Motette "Jesu, meine Freude" Hindermann / Froebel Meyer-v.Orelli / Weidele Boller
1903 Brahms Regina coeli
1903 Verdi Laudi alla Vergine Maria Hindermann / Froebel Meyer-v.Orelli / Weidele Boller
1903 Berlioz Requiem Kaufmann
1902 Mendelssohn Elias Hinken Weidele / Meyer-v.Orelli / Hegar Scheuten Adam / Kisling / Fischer
1902 Andreae Charons Nachen Rüsche Noë Sistermanns
1902 Wolfrum Weihnachts-Mysterium Hindermann Hegar Kaufmann / Boller F. Basil / Boller R.
1901 Bach Messe in h-Moll Riggenbach Fremstad Kaufmann Hromada
1901 Beethoven 9. Sinfonie Riggenbach Hegar Kaufmann Basil
1901 Liszt Der XIII. Psalm Cronberger
1901 Verdi Requiem Faliero Hegar Cronberger Freytag
1900 Woyrsch F. Passions-Oratorium Hindermann de Haan-Manifarges Kaufmann Haase / Boller / Furrer
1900 Lauber Ad gloriam dei Welti Philippi Kaufmann van Eweyk
1900 Händel Judas Maccabaeus Seiff Kraus Kaufmann Kraus
1899 Beethoven 9. Sinfonie Röhr Weidele Kaufmann Sistermanns
1899 Beethoven Missa solemnis Hegar V. Fremstad Scheuten Büttner
1899 Mendelssohn Walpurgisnacht Weidele Kaufmann Sistermanns
1899 Hegar Manasse v.Trützschler Kaufmann / Hromada
1899 Verdi Laudi alla Vergine Maria Hindermann / Aeschlimann v.Orelli / Weidele
1899 Verdi Stabat mater Hindermann / Aeschlimann v.Orelli / Weidele
1898 Strauss Wanderers Sturmlied
1898 Bach Johannes-Passion Süsstrunk de Haan-Manifarges Kaufmann Freytag / Furrer
1898 Schumann Faust-Szenen Sobrino Jungblut Messchaert / Gerold
1897 Brahms Ein deutsches Requiem Huber Sistermanns
1897 Doret Die sieben Worte Christi Hegar V. Auguez
1897 Haydn Die Jahreszeiten Hiller Doerter Messchaert
1896 Bach Matthäus-Passion Hiller Manifarges Kaufmann van Rooy / Andrew-Gura
1896 Tinel E. Franziskus Uzielli Rothmühl
1896 Bach Actus tragicus v.Orelli Jacob Furrer
1895 Händel Messias Hiller Exter Jacob Andrew-Gura
1895 Lauber Wellen und Wogen Hiller Reinisch Lederer
1895 Beethoven 9. Sinfonie Hiller Manifarges Sandreuter van Rooy
1895 Brahms Triumphlied
1895 Schumann Das Paradies und die Peri Nathan Walther-Choinanus Wulff / Jacob Furrer
1894 Brahms Ein deutsches Requiem Huber Büttner
1894 Schütz Die sieben Worte Christi am Kreuz Huber Kisling Jacob Büttner / Furrer
1894 Tinel E. Franziskus Uzielli Birrenkoven / Jacob Fitzau
1893 Berlioz Roméo et Juliette Kisling
1893 Brahms Gesang der Parzen Buchler / Aeschlimann Kisling Sandreuter Furrer / Kisling
1893 Mendelssohn Paulus Wirz Kisling Troyon Hoffmann
1893 Schumann Der Rose Pilgerfahrt Buchler / Aeschlimann Kisling Sandreuter Furrer / Kisling
1893 Hegar Manasse Nathan Anthes Hoffmann / Furrer
1892 Bach Matthäus-Passion Wirz Exter Litzinger Sistermanns / Hegar
1892 Schumann Der Rose Pilgerfahrt Buchler / Aeschlimann Kisling Sandreuter Furrer / Kisling
1892 Haydn Die Schöpfung Hiller Wulff Staudigl
1891 Bruch Achilleus Wirz Spies Pichler Messchaert / Hegar / Blom
1891 Mozart Davide penitente Wirz / Süsstrunk Sandreuter
1891 Mozart Requiem Wirz Exter Sandreuter Hegar
1891 Händel Josua v.Sicherer Kloppenburg Lederer / Jacob Sistermanns
1890 Bach Johannes-Passion Wirz Fährmann-Bächi Pichler Gura / Furrer
1890 Händel Israel in Aegypten v.Sicherer Exter Kaufmann Staudigl / Engelberger
1889 Bach Kantate "Ich hatte viel Bekümmernis" Wirz Reinisch Lips Blom
1889 Mendelssohn Walpurgisnacht Frank Stender v.Livno
1889 Schubert Messe in Es-Dur Wirz Reinisch Lips Blom
1889 Schumann Faust-Szenen Wirz Bosshard Anthes Scheidemantel / Burgmeier
1888 Becker A. Grosse Messe in b-Moll Süsstrunk Sillem Spörri Burgmeier
1888 Hegar Manasse Herzog Kaufmann Burgmeier
1888 Mendelssohn Elias Süsstrunk / Hollm Keller / Thomas Kaufmann / Utzinger Scheidemantel / Boller / Kisling
1887 Bach Messe in h-Moll Wirz Exter Diezel Burgmeier
1887 Rubinstein Turm zu Babel Diezel Burgmeier / Furrer
1887 Haydn Die Jahreszeiten Wirz Kaufmann Staudigl
1886 Beethoven 9. Sinfonie Häring Hegar Diezel Burgmeier
1886 Cherubini Requiem Furrer
1886 Händel Acis und Galatea Aeschlimann Diezel Burgmeier
1886 Mendelssohn Athalia Häring / Sprecher Hegar
1886 Mendelssohn Christus Furrer
1886 Bruch Achilleus Wirz Hahn Paulet Fessler / Burgmeier
1885 Brahms Ein deutsches Requiem Wirz-Knispel Haase
1885 Schumann Das Paradies und die Peri Fillunger / Aeschlimann Schmidtlein Diezel Furrer
1885 Bach Matthäus-Passion Fillunger Müller-Bächi Vogl Lissmann / Burgmeier
1885 Händel Messias Fillunger Müller-Bächi Vogl Lissmann / Burgmeier
1884 Bach Johannes-Passion Huber-Petzold Hegar v.d.Meden Fuchs
1884 Berlioz Roméo et Juliette Freuler Burgmeier
1884 Gade Erlkönigs Tochter Wirz-Knispel Hegar Jäger
1884 Rheinberger Christoforus Wirz-Knispel Hegar Diezel Jäger
1883 Mendelssohn Paulus Thiedemann Hegar Koebke Haase
1883 Bruch Odysseus Wirz-Knispel Spies Richter Hromada / Magg
1882 Bach Kantate "Bleibe bei uns" Aman-Oberneder Hegar Engelberger-Wahr
1882 Beethoven 9. Sinfonie Frank Hegar Kietzmann Burgmeier
1882 Mozart Requiem Aman-Oberneder Hegar Ruff Engelberger-Wahr
1882 Haydn Die Schöpfung Knispel Diezel Hromada
1882 Brahms Gesang der Parzen
1882 Becker A. Grosse Messe in b-Moll Breidenstein Müller-Swiatlowsky Dierich Staudigl
1882 Liszt Die heilige Elisabeth Breidenstein / Suter-Weber Hegar / Schärnack Staudigl / Burgmeier / Furrer
1882 Saint-Saëns La Lyre et la Harpe Odrich Schärnack Dierich Burgmeier
1881 Bach Matthäus-Passion Häring Spies v.d.Meden Mayer
1881 Brahms Vineta
1881 Mendelssohn Lobgesang Scherrer-Engler / Sprecher Spörri
1881 Bach Magnificat Muzell / Hegar Spörri Friedländer
1881 Rubinstein Turm zu Babel Spörri Friedländer / Burgmeier
1880 Beethoven Missa solemnis Faller Hegar Concelli Hegar E.
1880 Mendelssohn Lobgesang Suter-Weber / Sprecher Weber A.
1880 Schumann Faust-Szenen Schuch-Proska Abdorf Weber A. Senfft v.Pilsach / Burgmeier
1880 Mendelssohn Walpurgisnacht Hegar Concelli Henschel
1879 Händel Israel in Aegypten Reiter / Hegar Hegar Concelli Hermany / Burgmeier
1879 Schumann Der Rose Pilgerfahrt Suter-Weber / Petzold / Sprecher Hegar Weber A. Furrer / Boller
1879 Haydn Die Jahreszeiten Walter-Strauss Ruff Hromada
1879 Verdi Requiem Walter-Strauss Hegar Weber A. Hegar E.
1878 Schumann Das Paradies und die Peri Fillunger Hegar Weber A. Attenhofer
1878 Bach Messe in h-Moll Reiter / Hegar Hegar Weber A. Hegar E.
1878 Bruch Lied von der Glocke Walter-Strauss Hegar Spörri Hermany
1877 Bruch Arminius Hegar Henschel Henschel
1877 Kiel Christus Kuhn / Escher Hegar Hindemann Bulss / Furrer
1877 Mendelssohn Elias Fillunger Hegar Sigmund Henschel
1876 Bach Johannes-Passion Kempter-Leonoff Hegar Walter Krauss
1876 Mendelssohn Walpurgisnacht Hegar Schlesinger Hegar E. / Furrer
1876 Händel Saul Walter-Strauss Hegar Warbeck Staudigl
1875 Händel Messias Suter-Weber Hegar Ruff Hromada
1875 Schumann Das Paradies und die Peri Walter-Strauss Hegar Prior Attenhofer
1875 Bach Motette "Singet dem Herrn ein neues Lied" Carola Holdampf Krauss
1875 Gade Kalanus Carola Holdampf Krauss
1875 Mendelssohn Loreley Carola
1875 Rossini Stabat mater Kempter-Leonoff Hegar Schlesinger Mödlinger
1874 Bruch Odysseus Suter-Weber Hegar Lang Hromada
1874 Cherubini Requiem
1874 Palestrina Passionsgesänge
1874 Bach Weihnachts-Oratorium Suter-Weber Hegar Geyer Hromada
1874 Brahms Rhapsodie Kling
1874 Beethoven 9. Sinfonie Peschka-Leutner Kling Vogl Hill
1874 Händel Josua Peschka-Leutner / Suter-Weber Kling Vogl Hill
1874 Schumann Faust-Szenen Peschka-Leutner Kling Vogl Hill / Burgmeier
1873 Bach Matthäus-Passion Schäche Hegar Vogl Gura
1873 Bach Kantate "Bleibe bei uns" Stöhr Hegar
1873 Mendelssohn Sommernachtstraum Schäche / Stöhr Hegar / Frey
1873 Bruch Odysseus Suter-Weber Hegar Lang Henschel / Henning
1872 Bach Matthäus-Passion Kösling Holmsen Vogl Gura / Hartung
1872 Händel Ode for St.Cecilia's Day Suter-Weber Hartung
1872 Haydn Die Schöpfung Walter-Strauss Ruff Ress
1871 Beethoven Missa solemnis Walter-Strauss Hegar Borchers Attenhofer
1871 Schumann Faust-Szenen Suter-Weber Hegar Ruff Gura / Attenhofer
1870 Mendelssohn Paulus Rohr Frey Ruff Attenhofer
1870 Mendelssohn Walpurgisnacht Volkart Böhlken Attenhofer
1870 Haydn Die Jahreszeiten Suter-Weber Ruff Uttner
1869 Brahms Ein deutsches Requiem Menner Attenhofer
1869 Kiel Stabat mater Menner
1869 Gade Erlkönigs Tochter Rohr / Menner Volkart Attenhofer / Lissmann
1869 Händel Samson Suter-Weber Volkart Schild Attenhofer
1868 Mendelssohn Elias Suter-Weber / Stöhr Volkart Böhlken Attenhofer / Stockhausen
1868 Schumann Das Paradies und die Peri Wagner / Sitterding Volkart Eglinger Attenhofer
1867 Astorga Stabat mater Suter-Weber Volkart Reinhold Roth
1867 Bach Actus tragicus Suter-Weber Rordorf Kosel
1867 Gade Frühlingsbotschaft Suter-Weber Volkart
1867 Gluck Orpheus Fragmente Suter-Weber Volkart
1867 Bach Magnificat Wagner Borchard Schneider Stockhausen
1867 Händel Judas Maccabaeus Wagner Borchard Schneider Stockhausen / Roth
1866 Händel Messias Menner / Suter-Weber Volkart / Rordorf Gut Roth
1866 Schumann Der Rose Pilgerfahrt Menner / Hilgard Volkart / Rordorf Stumpf Noskowsky
1866 Haydn Die Jahreszeiten Menner / Suter-Weber Reinhold Noskowsky
1865 Mozart Requiem Menner Bolley Gut Roth
1865 Gade Frühlingsbotschaft Heiz Volkart
1865 Mendelssohn Sommernachtstraum Heiz Volkart
1865 Mendelssohn Walpurgisnacht Volkart Gut Noskowsky / Keller
1865 Munzinger E. Der Rütlischwur Volkart Gut Noskowsky / Keller
1864 Graun Der Tod Jesu Lehmann / Sitterding Konewka Rosner
1864 Munzinger E. Helgi und Kara Norden / Sitterding Gut Roth
1863 Haydn Die Schöpfung Lehmann Götte / Schild Rosner / Roth